Subasta 825T, Lote # 35
Avalokiteshvara. Siglo XX. Talla en marfil. Considerado el Bodhisattva de la Compasión. Con base. Presenta detalles de conservación, fisuras y restauraciones. Dimensiones: 21 cm. Estimado $6,000-10,000